Бывает такое, что у вас дрожат руки во время показа фокуса? Или прямо перед показом сердце начинает колотиться так, что даже слова и мысли путаются? У волнения много проявлений - от подкашивающихся коленок, до мгновенно потеющих ладоней. Всё это очень неприятно и сегодня мы постараемся решить все эти проблемы.


Решать их можно на фундаментальном уровне, разобравшись в своей голове или же используя техники, которые помогают на время. Разница здесь большая - можно вырвать больной зуб, а можно постоянно глотать обезболивающее. Я постараюсь рассказать обо всех вариантах.


Вы боитесь чепухи.

Для начала будьте перед собой честны и выясните чего менно вы боитесь? Самый распространённый страх выглядит так: вы переживаете, что вас не получится показать фокус, зрители вас жутко засмеют, закидают помидорами, перестанут здороваться и будут тыкать пальцами с крком "НЕУДАЧНИК!!!" Да, я утрирую, но суть вы уловили.


Эту заморочку можно решить двумя способами. Как правило это зависит от того, показываете вы фокусы давно или же только начинаете.

Фокусы могут сделать лучше, но не хуже.

Начинающим стоит уяснить, что в целом людям плевать на то, как у вас получаются фокусы. Если вы показали что-то крутое, то они запомнят. Ели вы хотели показать что-то крутое, но не получилось - всем ПЛЕВАТЬ, они забудут то уже через 10 минт, а то и быстрее. Так устроен мозг - он запоминает что-то стоящее игнорирует остальное.


Так, что даже, если вы облажались во всех фокусах - мнение о вас не изменится. Можете проверить на упражнении - показывайте завтра фокусы до тех пор, пока не облажаетесь раз 10. Не пытайтесь анализировать, просто попробуйте на своём опыте, т.к. на сами вы себя не убедите, а мне не поверите. Прочувствуйте, что ошибка ничего не стоит. Тем более, вы всегда можете показать другой трюк, и люд запомнят ТОЛЬКО те, которые получились.


Ваше ЭГО не умещается в комнате?

С теми, кто уже давно занимается фокусами сложнее. Самый дельный совет - ПЕРЕСТАНЬТЕ СЧИТАТЬ СЕБЯ КРУТЫМ! Даже если вы круче всех известных вам иллюзионистов, не думайте так. Потому что вы боитесь не столько того, что публика вас засмеёт. Ваше настоящие мысли: "Как это так, я же супер-крут, теперь кто-то увидел, как я облажался и не считает, что я идеальный фокусник!", - или тому подобное.


Если проблема именно в этом, то просто не относитесь к своей значимой персоне слишком серьёзно - научитесь смеяться над собой и проблема улетучится сама. Вообще, если вы прочитали предыдущий абзац и поняли, что это про вас, то проблема практически решена. (Да-да не совсем про вас, просто чуток похоже)


В любой непонятной ситуации надо ПАНИКОВААААТЬ!

Если же у вашего страха нет какой-то конкретной причины, и при этом вы чуть ли не теряете сознание, когда понимаете, что сейчас надо показать фокус незнакомому человеку, то... я понятия не имею, что с вами =) Серьёзно - я не психолог, но могу поделиться фишками, которые помогают очень многим.


Волшебная таблетка от любой боязни.

Как только вы чувствуете волнение, самое простое и первое, что вы можете делать - дышать. Потому что, если не будете дышать - умрёте! Логично? Нет, я об особенном дыхании. Есть простой приём, который встречается в различных медитативных практиках и реально помогает.


Начинайте набирать воздух "животом", т.е. работая диафрагмой. Затем надувайте грудь и в самую последнюю очередь набирайте воздух самым верхом, при то создаётся впечатление, что поднимаются аж плечи и верх спины. Это было нижнее, среднее и верхнее дыхание. Выдыхайте в ТАКОМ же порядке - низом, серединой и верхом. Вдох и выдох вместе длятся секунд 8-10.


Попробуйте прямо сейчас сделать 5-6 таких полных вдохов и выдохов и вы заметите, как ваше настроение выйдет "в ноль".


Любую ошибку можно исправить.

Важно понимать, что если вы ошиблись и не смогли показать правильно какой-то фокус, но затем показали что-то другое и крутое, то вы всё равно молодец. Люди всё равн будут хлопать восхищаться, а порой даже отдельно оценят то, как вы исправили ситуацию. А для этого просто нужно иметь в репертуаре много фокусов. Не просто знать, а держать их натренированными. По этому расширяйте репертуар и в любой момент вы будете готовы исправить любую ошибку.


А действительно ли вам мешет волнение?

Вообще, еси быть честным, то никакое волнение не может испортить ОТЛИЧНО отрепетированный трюк. Если вы натренировали движение до автоматизма, то руки могут трястись до и после показа, но во время они сделают всё, как положено. Сами.


Если вы не ленились и готовили текст для показа фокуса заранее, а не придумывали на лету, то вы не запутаетесь в словах и никто даже не сможет заметить, что вы волновались. По этому самое верное решение вы знали ещё до того, как начали читать эту статью - ТРЕНИРУЙТЕСЬ! Чем больше, тем лучше.


Проходит ли волнение когда-нибудь?

Да! Да волнение уменьшается с опытом, по этому, чем больше вы оказываете фокусов НЕЗНАКОМЫМ людям, тем меньше вы волнуетесь каждый раз. Просто заведите себе привычку показывать фокусы при любом удобном случае. А потом и при неудобных случаях тоже =)


Спустя некоторое время, вы даже не сможете объяснить, почему же вы волновались.


А что если "залить" страх алкоголем?

Нет. Не круто. Да, в какой-то момент вам может показаться, что это работает, но очень скоро вы заметите две вещи. Первая - вы еще больше боитесь показывать фокусы трезвым. Вторая - вы быстро теряете грань между "чуть-чуть чтобы не волноваться" и "Извините, рвота не входила в сценарий". Тут даже не стоит обсуждать - просто не будьте слабаком.


Много ещё есть способов?

Существует очень большое количество "визуализаций", вроде таких, как представить публику голой, детьми, маленького размера, представить как страха проходит свозь вас и "перебояться" и т.п. Может кому-то это помогает, но для меня звучит, как чушь.


В конечном счёте проблема только в вас. Либо для вас слишком важно, что другие люди о вас думают, либо вы слишком сильно тешите своё самолюбие. Надеюсь эта статья, эти советы помогут вам разобраться в проблеме и наслаждаться каждым показом фокусов.



Понравилась статья?