Что такое ментализм?

Согласно википедии, «Ментализм» - способ исполнительского искусства демонстрация на публике психологических экспериментов, опытов и «экстрасенсорных» способностей, таких как телепатия, ясновидение, психокинез и др., а также выдающихся способностей памяти и быстрых вычислений. К ментализму также может быть отнесён гипноз как сценическое искусство.


Проще говоря - это фокусы, связанные с силой мысли, внушением, предсказаниями, и т.п. Объединяет все эти трюки то, что у зрителя, даже в мыслях не возникает идея объяснить ментальные фокусы ловкостью рук или чем-то подобным. Для публики - это как минимум мощные психологические эксперименты, а чаще всего просто необъяснимая мистика.


Вообще, я так себе теоретик, так что предлагаю сразу разобраться в том, какие преимущества и недостатки есть у Ментализма, как жанра, для нас эгоистов.


Недостатки

Начнём с плохих новостей, т.к. их меньше. Самый серьёзный недостаток ментальных трюков - они требуют много внимания. Как правило это не те фокусы, которые можно показать мельком. Их всё-таки нужно понять, поэтому чаще всего это не самый лучший выбор для рассеянной публики. Так же большинство трюков очень тяжело показать в шумном месте, т.к. ваша речь крайне важна.


Второй недостаток, который приходит на ум я не считаю реальным. Дело в том, что люди часто считают, что ментализм - это очень серьёзно. Не смотря на то, менталисты часто нагнетают обстановку - это не значит, что у вас нет возможности вставить шутку-другую. Обязательно посмотрите ментальные фокусы в конце этой статьи.


Преимущества

Самое главное и самое приятное для ленивых - это простой секрет. И практически каждый раз секрет настолько крутой, что додуматься до него зрителям просто невозможно! В этом и заключается гениальность ментализма.


Ментальные фокусы как правило строятся на простых, но неожиданных решениях. Это не значит, что их не нужно тренировать, но «усваиваются» такие трюки быстрее, чем манипуляции. Как следствие, из-за того, что сложная ловкость рук не требуется, вы меньше волнуетесь во время демонстраци фокусов, т.к. попросту у вас гораздо меньше шансов облажаться.


Когда вы меньше волнуетесь и меньше думаете о секрете фокуса, то во время показа вы можете сконцентрироваться на подаче. Можете создавать разную атмосферу, поиграть с эмоциями публики и при этом быть абсолютно уверенным, что фокус получится.


Для зрителей ментализм - это «не просто фокусы»

Именно так будут говорить об ментальных трюках ваши зрители: «Это не просто фокусы!» Благодаря тому, что большинство эффектов связано либо с мыслями человека, предсказаниями, даже телекинезом,т.е. с чем-то не осязаемым, зрители порой будут думать, что это реально какая-то сверх-крутая психология, а то и вообще, что вы - экстрасенс!.


Есть и обратный эффект. Когда зритель как-то поверхностно сам себе объяснил (как ему кажется) ваши трюки знаниями в психологии или чем-то таким, то вы можете «добить» его, покав гнутие ложки силой мысли.


Кроме шуток, одна знакомая как-то раз позвонила мне, сказала, что потеряла какое-то важное для неё кольцо, и очень просила «почувствовать» где оно лежит (WTF?!) И я не шучу - просто попробуйте преподнести это не как фокус, а начав со словами: «Сейчас я тебе кое-что покажу, только никому не рассказывай, что ты видел, ок?»


Добавьте новые черты в свой имидж

Не обязательно брить голову под ноль, садится в кресло-каталку и собирать вокруг себя людей Икс, чтобы ментальные фокусы подходили к вашему имиджу. Но имейте в виду, что показывая такие эффекты, как чтение мыслей, предсказание поведения людей и т.п. вы можете добавить своему образу некоторые крутые черты. Люди могут думать, что вы обладаете каким-то знанием, которого у них нет, а из-за этого они автоматически считают вас умным и эрудированным. В моём случае - гораздо умнее, чем я есть на самом деле =)


Когда вы сформируете привычку вставлять хотя бы один ментальный фокус в любой импровизированное выступление (Благо некоторые не требуют даже подготовки), то сможете получить тот желаемый эффект, когда репутация вас чуток обгоняет и люди рассказывают друзьям о фокуснике, который ещё и умеет показывать «не просто» фокусы =)


Где научиться ментальным фокусам?

Прямо сейчас можно посмотреть и научиться простому фокусу с угадыванием (ясновидением, даже предсказанием, смотря как преподнесёте). Это фокус Tic-Tac, который вы можете найти в разделе бесплатного обучения фокусам


Есть ещё одно обучение загадочному ментальному фокусу, который приподносится, как гипноз, ментальная связь или особой влияние на людей. Это обучение вы можете найти на курса Ментализм 2: Материальность мысли, он называется Сила безмолвия и вы сможете показать его моментально после просмотра обучения. Обязательно попробуйте показать этот трюк, когда в следующий раз встретитесь с друзьями.



Понравилась статья?


Наши курсы с ментальными фокусам


Ментализм: За гранью разума


Попробуйте представить себе фокусы, где даже фраза "ловкость рук" никак не объясняет секрет. Это трюки, реквизит для которых - мозг вашего зрителя! Чтение мыслей, предсказания, определение лжи - это все не сверхвозможности или трудные навыки. Это фокусы. Это - ментализм.

Пустота. Фокусы без предметов.


Однажды во время выступления, один из зрителей на эмоциях сказал: «Блин, да сколько ты знаешь фокусов?! Если тебя в пустой комнате запереть, ты тоже что-то сможешь показать?!» Он сказал это, конечно в шутку, и я не ответил, а просто улыбнулся. Однако это правда - много фокусов можно показать без использования предметов вообще. На мой взгляд это самые необъяснимые трюки, т.к. докопаться в прямом смысле недочего!


Популярные обучения из раздела ментальных фокусов


Вопрос-ответ

Простой


Тройное предсказание

Простой


Влияние

Простой


Наваждение

Продвинутый


Проникающий образ

Простой


Стирание мысли

Простой



Расскажите о статье или сохраните для себя: